商业频道
您当前的位置 :商业 > 商圈百态 正文

开学季,培训机构抢滩辅导市场

http://www.qz828.com/biz/  2017-02-24 11:02  商业 字号:T|T

  记者 周小莉 文/摄

  “孩子报辅导班吗?我们很专业的,奥数、作文、英语等课程都有的……”最近,在市区一些学校门口,聚集着不少培训机构的工作人员揽客。

  连日来,记者在走访时发现,今年的培训机构服务更专业,价格也在走高。

  开学培训市场热闹

  “报辅导班吗?这个传单您可以拿去看一下。”2月21日下午放学时,在市区西区市实验学校新湖校区门口,一位身穿某培训机构工作服的工作人员,一边将传单塞到正在校门口等候孩子的家长们手中,一边向家长们介绍着辅导班的相关情况。与此同时,还有许多不同辅导班工作人员在校门口向家长发放广告。

  “从开学起,天天都会收到各种各样的辅导班传单。”家住新湖景城的陈女士说,就在等孩子的20分钟时间,她就收到了五六张培训班传单。

  “开学初是抢占辅导班市场的最好机会,所以周一至周五我都会过来发传单,不然就都被其他的培训机构抢走生源。”一位培训机构的工作人员说。

  培训价格普遍走高

  记者随后走访了城区几所学校,发现每所学校附近都有各式各样的辅导班。记者以一名六年级家长身份向南区一家辅导机构咨询辅导情况。

  “我们是正规的培训机构,全部聘请师范院校包括很多985和211重点院校的毕业生任教,老师会根据孩子的具体情况分析并制定辅导计划,提高其成绩。”位于南区的一家培训机构的工作人员了解到记者的意图,就立马介绍辅导班的各种优势。

  小升初12到16人的班为1980元,2门课每门15次课,相当于一节课66元。效果好一点的有一对一辅导,按课时收费,一课时为150元。

  记者了解到,培训机构的收费大致有两种,一种按班收费,一种按方式收费,可分为按天计算和按课时计算。一家培训机构的工作人员告诉记者,他们的培训班费用10天1000元,几乎是行业的最低价了。而另一家培训机构的工作人员告诉笔者,他们是按课时收费的,一节课收60元。“大部分培训机构都有‘一对一’的辅导。这些辅导收费高的每课时200元以上,即使是最便宜的,我所了解到的也要每课时70元。”一位家长告诉记者,他之前给孩子在培训机构报过奥数班,“那个奥数班的老板是我认识的,但依旧给我每课时100元的费用。不过只要老师教学质量够好,家长也不在乎多付一点钱,而且在我们家长圈里,‘一对一’辅导是相当受欢迎的。”

(稿源:衢州晚报 编辑:陈昶蕊)
打印